DOM PEDRO PASCUAL MIGUEL MARTÍNEZ
Mercedário  -- 1º BISPO  DA PRELAZIA– 1922-1926
* Espanha: 03. 05. 1870 + Espanha: 05. 05. 1926
Residiu em Bom Jesus e foi sepultado na Espanha

 

 

 

 

 

 

 

DOM RAMÓN VICENTE HÁRRISON AVELLO
Mercedário  -- 2º  BISPO  DA  PRELAZIA– Outubro l927
* Chile: 27. 02. l887 + Chile:  09. 08. 1949
Residiu em São Raimundo Nonato,sepultado em Chile

 

 

 

 

 

 

 

DOM INOCENCIO LÓPEZ SANTAMARIA
Mercedário – 3º BISPO  DA PRELAZIA– 1930-1958
*  Espanha: 28. 12. 1874 + Salvador, BA, 09. 03. 1958
Residiu e foi sepultado em São Raimundo Nonato

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DOM JOSE VÁZQUEZ DÍAZ
Mercedário  – 4º BISPO  DA PRELAZIA– 1956 –1982
1º  BISPO  DA  DIOCESE  -  1982- 1989
* Espanha: 20.11.1913 + Brasília: 29.05.1998
Residiu e está  sepultado em Bom Jesus

 

 

 

 

 

 

 

DOM ABEL ALONSO NUNES
Mercedário  --  BISPO AUXILIAR: 1971-1976
Transferido  para Diocese  de Campo Maior - 1976
Espanha:14.06.1921 + Campo Maior: 08.03.2003

 

 

 

 

 

 

 


DOM RAMÓN LOPEZ CARROZAS

Mercedário  – 5º BISPO  DA DIOCESE– 1989 –2014
* Espanha: 31.08.1937 
Bispo Emérito - Reside em Bom Jesus-PI